Estos son los 30 ganadores del Fondo Universitario "Impulsar Cultura"

La Secretaría de Extensión Universitaria de la Universidad Nacional de Tucumán (UNT) anunció los proyectos seleccionados por el jurado, que serán acreedores de subsidios por $25.000.

Foto: Facebook Centro Cultural Virla

La Secretaría de Extensión de la Universidad Nacional de Tucumán (UNT) confirmó los proyectos seleccionados por el jurado del Fondo Universitario "Impulsar Cultura", que otorga subsidios por $25.000 a 30 proyectos o artistas tucumanos en el marco de la pandemia de Coronavirus.

El objetivo de "Impulsar Cultura" es mejorar las prácticas artísticas, elevar la calidad de la producción local y, a la vez, promover y estimular la producción de los y las artistas en Tucumán, su visualización y circulación.

"Ha sido un trabajo difícil porque detrás de cada presentación hay personas, colectivos, expectativas, necesidades", destacó la doctora Susana Maidana quien junto a Alejandra Mizrahi y el licenciado Juan Pablo Cadierno integraron el jurado.

Nómina de los proyectos ganadores -publicados sin orden de mérito- en las categorías: artes visuales, teatro/danza, música, audiovisuales.

Artes Visuales

Bombo (Aguirre, Belén)
Dibujame CUIR + La Cascotienda (Arué Ocampo, Griselda)
Kassab, Zaida Marilina
Nieto, Gustavo
Rivadeneyra, Rocio Maria Luz
Tártari, Evi Constanza
Villafuerte, Cecilia

Teatro/Danza

Arroyo, Estefani Lujan
Banegua (Guamán, Barby)
El mismo corte (Canseco, Daniela Josefina)
Nautilus (Mazziotti, Antonella)
Proyecto Dromenón (Prchal, Debora)
Random (Gómez, Gonzalo Augusto)
Triad Compañía Circense (Ayala, Alexis)

Música

Daona, José Ignacio
Dúo Jacinta (Ascárate, Agustina)
El Estúpido Martes Sangriento (Brandan, Jorge Gonzalo)
Fiori Toril, Javier Enrique
Muro, Leandro
Rojas, Adriana
Son Del Mate (Gómez Salas, Natalia Celeste)
Taberna, Viviana

Audiovisuales

Brillovox (Farber, Maximiliano)
Gomez Tolosa, Valentina
Ibatín Contenidos (Klyver, Ignacio)
NSQNP (Salvatierra, Isaías)
Sáenz, Héctor
Tórtola, Gonzalo Ezequiel
Troncoso, Ana Lucía
Waizinger, Alina

El Jurado decidió seleccionar además 2 (dos) suplentes por disciplina. Esta decisión refiere a la calidad de las postulaciones y teniendo en cuenta posibles imponderables o renuncias.

Artes Visuales

1º Sup.: Mines Cuenya, María
2º Sup.: Iluminato, Pierina Marisel

Audiovisuales

1º Sup.: Chimichurri Grupo (Grignola Ramiro)
2º Sup.: Gatti, Duilio


Música
1º Sup.: Salguero, Daniel
2º Sup.: Tercera Colina (Rodríguez Fuentes, Mariana)

Teatro/Danza

1º Sup.: Transmutar (Villalba, Emilse del Rosario)
2º Sup.: Refracción (García, Roció Belén)




El desarrollo de los proyectos ganadores en las disciplinas música y teatro/danza se realizará en el Centro Cultural Virla del 8 al 12 de diciembre. En tanto, que los de artes visuales y audiovisuales lo harán a partir de 2021.